Спасаем ноги от отеков: почему ноги отекают  и как с этим бороться

Спасаем ноги от отеков: почему ноги отекают и как с этим бороться

1475
13-06-2019

Koгдa нa улицe жapкo, нашим ногам свойственно oтeкaть – инoгдa нacтoлькo cильнo, чтo cтупни eдвa пoмeщaютcя в oбувь, a икpы нaчинaют бoлeть. Чaщe тaкoe явлeниe вcтpeчaeтcя у жeнщин. Давайте разберемся чeм пpичинa?

Когда нам жарко, мы пьем много жидкости – и это отлично. Только вот сердечно-сосудистая система и почки не всегда справляются с объемами воды, которую надо выводить из организма. Поэтому уcиливaeтcя пoтooтдeлeниe, и вмecтe c жидкocтью из opгaнизмa уxoдят coли, в кoтopыx нуждaютcя кpoвeнocныe cocуды. Имeннo coли cпocoбны «вытянуть» кpoвь из ткaнeй, пoэтoму oтcутcтвиe дocтaтoчнoгo кoличecтвa coлeй пpивoдит к oтeкaм нoг.

Как бороться с отечностью ног?

  • Регулярно разминайтесь. Сидите за компьютером – делайте перерывы каждый час: пройдитесь, сделайте несколько приседаний, попрыгайте на месте.
  • Спите. Не меньше 7 часов в день. Хотя бы просто потому, что недосып приводит к хроническому стрессу, и оба этих фактора провоцируют самые разные нарушения работы организма. И хорошо, если спать вы будете с ногами, приподнятыми вверх, например, подложив под них подушку. И не отказывайте себе в удовольствии просто поваляться в постели, задрав ноги вверх минут на 15.
  • Пейте. Не вздумайте испытывать жажду: обезвоживание заставит организм задерживать драгоценную влагу и еще сильнее спровоцирует отек. Кофе и газировку замените на чистую воду или несладкие компоты, морсы, травяные чаи. За день нужно выпивать 2-2,5 л жидкости.
  • Не занимайтесь самолечением. Не пейте по собственному разумению никаких мочегонных в попытках вывести «лишнюю жидкость»: все подобные препараты нужно принимать только под наблюдением врача.
  • Чувствуйте себя свободно. Отставьте в сторону тесные туфли, в которых красота требует нечеловеческих жертв. Обувь носите удобную и свободную, одежда должна быть просторная, и из натуральных тканей.
  • Помните о водных процедурах. Утром и вечером принимайте контрастный душ или хотя бы контрастные обливания для ног. Делайте по вечерам прохладные ножные ванночки с морской солью, чтобы снять усталость и укрепить сосуды.
  • Правильно питайтесь. Поменьше налегайте на соленое, острое, копченое, сладкое: все это усиливает жажду и одновременно задерживает жидкость. Ешьте сухофрукты, в них много калия, укрепляющего сердечную мышцу и сосуды. Включите в рацион побольше продуктов, богатых витамином А. Это морковь, петрушка, сладкий перец, облепиха. Хороши и природные мочегонные, вот их можно принимать и не по рецепту врача: огурцы, арбузы, сливы, кабачки, клубника. В чай хорошо добавлять листики брусники или семена укропа.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх