Правила зимнего бега: 8 полезных советов

Правила зимнего бега: 8 полезных советов

1414
20-12-2019

Нельзя просто взять и выйти на пробежку, когда на улице ниже нуля. Холод делает мышцы и суставы менее гибкими, поэтому зимой вам требуется специальная подготовка.

1. Уделите особое внимание разминке

Если перед выходом на улицу вы делаете быструю пятиминутную разминку, увеличьте ее продолжительность до 15 минут. Таким образом, когда вы окажетесь на улице, ваши мышцы не будут такими «забитыми».

2. Голова и руки должны быть в тепле

Чтобы не простудиться, наденьте плотно прилегающую шапочку или наушники. Кроме этого, захватите перчатки, иначе ваши пальцы онемеют от холода.

3. Надевайте термобелье

Термобелье идеально для зимы, потому что сохраняет тепло почти как шерстяное пальто (но при этом не такое громоздкое) и быстро впитывает влагу.

4. Не утепляйтесь слишком сильно

И хотя нужно носить форму по погоде, не одевайтесь так, будто собираетесь совершить восхождение на Эверест. Во время пробежки организм начнет активно выделять тепло, и вы просто-напросто перегреетесь. На холоде сердце бьется быстрее – это нужно, чтобы кровь активнее циркулировала, и вы не мерзли. Чтобы не подвергать организм лишнему стрессу, выбирайте равномерный темп. Идеальный пульс для зимней пробежки – от 130 до 150 ударов в минуту.

5. Выбирайте подходящую обувь

В идеале, нужно бегать по тропинке, которая очищена от снега и льда. Но если вы тренируетесь на снегу, надевайте обувь, в которой подошва оснащена цепким протектором, и теплые, удобные носки.

6. Пейте воду

Хотя на холоде вы потеете не так активно, как летом, не забывайте поддерживать водный баланс в организме.

7. После пробежки в тепло

После пробежки температура тела быстро падает, поэтому заранее подготовьтесь. Если вы тренируетесь рядом с домом – отлично; если вы выезжаете на пробежку – возьмите с собой теплую куртку и термос с горячим чаем.

8. И наконец, бегайте не больше 30-60 минут, иначе рискуете поставить под угрозу свою иммунную систему. В зимний период время занятий лучше сократить, одно дело пробежался и домой, другое дело закалятся, когда ваш организм к этому не готов.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх