Компания Nike запатентовала кроссовки с блокчейном

Компания Nike запатентовала кроссовки с блокчейном

1368
16-12-2019

Компания Nike получила патент на «блокчейн-совместимые кроссовки» под названием CryptoKicks. При покупке этих кроссовок генерируется цифровой токен, к которому привязаны идентификационные коды самого продукта и его владельца. Как утверждают представители компании, такая схема позволит предотвратить подделку обуви: покупатель сможет проверить подлинность приобретенной пары, отсканировав специальный код на коробке.

Если владелец CryptoKicks желает продать обувь кому-то еще, он может отдать их покупателю как физически, так и передав токен. «Права» на кроссовки можно хранить в цифровом кошельке вместе с криптовалютой. Также при помощи токенов в Nike смогут контролировать объемы продаж CryptoKicks и акты ее перепродажи.

В Nike заявляют, что владельцы «блокчейн-кроссовок» смогут не только покупать их и продавать, но также «размножать цифровую обувь или скрещивать ее с другими моделями, получая потомство в виде новой, осязаемой пары обуви». Что при этом будет происходить с CryptoKicks физически, пока не ясно.

 

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх