Как стирать обувь, чтобы не повредить ее

Как стирать обувь, чтобы не повредить ее

1554
20-09-2019

Стирка обуви в стиральной машине уже стала обычным явлением, но часто, выбирая неправильные режимы, мы портим ее. Чаще всего производители обуви против машинной стирки, чтобы застраховаться от возможных претензий к качеству их изделий.

Однако при правильной организации процесса с обувью ничего не случится, нужно только помнить, что:

  • обувь с текстильным верхом (кеды, кроссовки, балетки и т.д.) прекрасно поддается стирке, причем его можно стирать обычным порошком или гелем;
  • для кожаной обуви понадобятся средства, специально предназначенные для стирки кожи и меха, причем воду желательно также смягчать, чтобы не только повысить эффективность стирки, но и защитить вашу стиральную машину.

Как подготовить обувь к стирке?

Проверьте, не нуждается ли обувь в ремонте, не отклеились какие-то детали, часто во время стирки дефекты увеличатся, и обувь может еще больше пострадать.

Перед загрузкой обувь в стиральную машину:

  • очистите протектор подошвы от загрязнений и застрявших камней, а подошву как следует вымойте;
  • закройте все молнии, застегните кнопки;
  • стельки и шнурки вытяните – стельки лучше стирать вручную щеткой в мыльном растворе.

Выбираем правильный режим стирки

Каждую пару обуви желательно стирать отдельно, в крайнем случае, можно загрузить максимум две пары одновременно. Если тяжелой обуви будет много, она может повредить стиральную машину: выбить стекло или повредить ребра барабана.

Стирка должна производиться в специальном режиме «обувь», который также можно заменить режимом «деликатная стирка», причем установить температуру не выше 30 ° C.

Желательно, чтобы обувь находилось в специальном мешке или старой наволочке. Если соблюдать все эти правила, то к обуви после стирки вернется свежесть и выглядеть она будет как новая.

Как правильно сушить обувь после стирки

Если не хотите испортить обувь после стирки, ни в коем случае не сушите ее в сушильной машине или около батарей, обогревателей – высокая температура может послужить причиной деформации обуви. Лучше всего сушить свою обувку на свежем воздухе, а в холодное время года – при комнатной температуре в помещении с хорошей вентиляцией.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх