История подошвы EVA.   Лучшая пена для подошв обуви всего мира

История подошвы EVA. Лучшая пена для подошв обуви всего мира

10385
27-06-2017

Часто гуляя на просторах нашего интернет-магазина интересуясь различными моделями обуви вы можете обнаружить, что в состав большинства из них входит пена EVA. Сегодня этот компонент стал неотъемлемой часть состава современной спортивной обуви, потому что его удобно использовать, он качественный и провереный временем. Производители активно заполняют пеной обувь, чтобы достигнуть максимального смягчения и выравнивания стельки. Сейчас главным призванием EVA в мире спортивной обуви являеться создание промежуточных подошв и верхней части обуви. Чтобы вы долго не размышляли что же это такое, мы поведаем вам все о лучшей пене для промежуточных подошв.

Как все начиналось

Еще в XIX веке люди знали, что существуют синтетические полимеры, из которых можно сделать хорошую резину. Тогда в 1929 году химик Эрик Оуэн создал первую каучуковую форму пены, взбивая латекс. Вскоре люди узнали что такое полимерная пена или же другими словами уже знакомый нам пенопласт из полимеров.

Обычно в состав кроссовок, которые мы носим ежедневно либо-же обуваем на тренировки, входит два вида пены. Свойства каждой варьируются в зависимости от основных компонентов, которые смешивают в разных косистенциях и получают пену нужной плотности, с нужным коэффициентом сжатия и желаемой воздухопроницаемостью, соответственно от этих компонентов и зависит способность пены возвращаться к ее первоначальной форме.

История подошвы EVA.   Лучшая пена для подошв обуви всего мира - 2 | mebo.com.ua

Какие виды пены существуют

Первый вид - пена с высоким уровнем сжатия, не используют для промежуточной подошвы, потому подошва с такой консистенцией может рассыпаться буквально через несколько дней, но и пена с низким уровне компрессии тоже не очень подходит, потому что не сможет правильно держать форму вашей стопы. Поэтому нужно подбирать правильный уровень пены, чтобы подошва могла долго вам прослужить.

Для подошвы с открытыми порами также используют специальную пену в виде губчатого пористого материала, который выполняет «дышащую» функцию. Благодаря, своей структуре пена обеспечивает обувь испарительной функцией и вся влага, появляющаяся внутри быстро испаряется. Эта функция обеспечивает сухость вашим ногам на долгое время.

Теперь перейдем к главному виду сегодняшнего дня – пена с закрытыми ячейками – EVA, идеально подходит для промежуточных подошв и используется во многих популярных брендах и их моделях. Материал EVA известен под названием «сополимер», то есть это результат комбинации двух разных пластмасс, которые вместе вполне способны выдерживать любую деформацию и возвращать первоначальную форму. Сейчас этот материал считается самым легким и мелкопористым, а производят его не так уж просто, существует несколько способов, но в основе лежит один – вспенивание сырья воздухом.

История подошвы EVA.   Лучшая пена для подошв обуви всего мира - 3 | mebo.com.ua

Как формируют подошву

Получив готовый материал, можно смело приступать к изготовлению необходимой формы подошвы. Соответственно сколько способов производства пены, столько и способов формировки подошвы. Форму можно вырезать из листа, так сделали подошву для известной модели Nike Cortez, но наиболее часто применяемым и качественным способом является холодное прессование. Все происходит примерно так: когда листы из материала нарезаны, они разогреваются и вдавливаются в форму, которая придает все нужные детали во время остывания.

В 1993 году бренд Saucony первым испытал двухслойную подошву, им удалось объединить воедино несколько видов пены, и получить желанный результат, они хотели создать подошву с разной стабильностью. После чего со временем использовали все чаще и чаще, в результате чего она стала нашим сегодняшним стандартом. Мы уже настолько привыкли к обуви с этой универсальной подошвой, что многие покупая себе обуви, смотрят чтобы она обязательно была с промежуточной подошвой. EVA – сердце каждой удобной подошвы и неотъемлемая часть нашей ежедневной обуви.

Если Вы хотите одним из первых получать информацию в Messenger о всех наших новинках, акциях и конкурсах, просто нажмите здесь и будьте всегда в курсе событий.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх