Интересное про обувь: что нужно знать о хайкерах

Интересное про обувь: что нужно знать о хайкерах

1452
10-01-2020

До тех пор, пока не начались индустриализация и крупномасштабное строительство мегаполисов, походы для удовольствия были для большинства пережитком времени. Ходьба была необходимым средством передвижения, а не просто способом скоротать время. К началу ХХ века люди начали основательно выбираться в горы и разбивать там лагеря. Такие вылазки начали требовать и соответственной прочной одежды.

Так начали появляться хайкеры – обувь, специально разработанная для защиты ног и лодыжек во время прогулок. Они были и есть одним из наиболее важных элементов походного снаряжения, поскольку их качество и долговечность могут определять способность путешественника преодолевать большие расстояния без травм. Походные ботинки сконструированы чтобы обеспечить комфорт при ходьбе на значительные расстояния по пересеченной местности.

Хайкеры делали полностью кожаными. Кожаной была даже подошва, которая изначально была гладкая и плоская, а при изнашивании становилась более цепкой. Первым важным достижением в технологии создания походных ботинок стало появление резиновой подошвы, впервые разработанной компанией Red Wing, которая значительно снизила стоимость производства такой пары и увеличила срок службы подошв. Тем не менее, подошвы Red Wing, хотя и стали полезным изобретением, все еще были в значительной степени неидеальными: без какой-либо текстуры подошве ботинок не хватало сцепления, даже если они и служили дольше, чем раньше. Решением проблемы стало появления подошв Vibram.

Со временем почти каждую кожаную часть ботинка начали заменять другими материалами: начали появляться легкие, синтетические материалы, которые легко справлялись с различными задачами и потребностями. Самой большой проблемой кожаных ботинок всегда была влага. С появлением новой синтетики ботинки стали более удобными и практичными. С этим справился Gore-Tex – водонепроницаемый, дышащий и легкий материал, который используют в изготовлении многих пар обуви по сей день.

Сегодня, хайкеры не только на функциональность, их все чаще можно встретить в streetstyle-отчетах. Главное преимущество этой обуви в том, что есть баланс практичности и привлекательности дизайна, что делает эту обувь одной из самых популярных.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх