8 способов отличить натуральную кожу от искусственной

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной

6463
27-03-2018

Обувные изделия занимают важную часть нашего гардероба, поэтому мы уделяем много внимания и времени на поиски действительно качественной, удобной и долговечной обуви. Безупречно этим качествами обладает только кожаная обувь, которая заслужено считается самой надежной. Согласитесь, иногда бывает трудно выбрать качественную пару обуви, а вся загвоздка в том, что мы не умеем отличать натуральную кожу от искусственной. Поэтому, прежде чем купить хорошую обувку и не попасть на подделку, вооружитесь полезными знаниями, которые помогут вам в выборе.

8 способов определения кожаная обувь или нет:

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 2 | mebo.com.ua

1. Ярлыки все расскажут первыми

Начнем с элементарного: вы держите в руках пару обуви, которую визуально уже готовы купить, но не торопитесь доставать кошелек, она еще не прошла фейсконтороль. Достав изделие из коробки, обратите внимание на наличие лейбл и ярлыков с информацией о материале, из которого изделие сделано. Обычно эта информация изображена в виде условных изображений в таблице с рисунками, обозначающими материал:

  • если вы увидели рисунок шкуры, тогда, скорее всего, вы попали на модель из натуральной кожи;
  • изображение шкуры с маленьким ромбом внутри – натуральная кожа с покрытием;
  • рисунок ромба свидетельствует о том, что материал искусственный;
  • рисунок рогожки обозначает текстиль, хотя этот материал легко определить и по внешнему виду.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 3 | mebo.com.ua

Эта подсказка хороша, но учитывая что не вся обувь продается с ярлыками, переходим к более эффективным методам.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 4 | mebo.com.ua

2. Фирменные надписи

Если обувь оригинальная, то скорее всего она импортная, поэтому можно попробовать обследовать надписи на коробке. Производители качественной обуви всегда и всячески указывают на то, что внутри изделие из натуральной кожи. Взять к примеру итальянскую обувь Grisport, на фирменной коробке вы заметите подсказки от производителя: «vera pelle» или «1а qualitу», что с итальянского переводится как «натуральная кожа» и «первоклассная кожа». Покупая немецкую обувь ищите надписи с аналогичным значением – «echtleder», также и французская – «cuir», английская – «genuine leather».

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 5 | mebo.com.ua

3. Внутри тоже все должно быть красиво

Теперь давайте заглянем во внутрь изделия, где нет подкладки. Основа обуви из искусственных материалов скорее всего будет текстильной или полиамидной. Если на обуви есть вставки из натуральной кожи, это еще не значит, что вас не пытаются ввести в заблуждение. Чаще всего производитель делает кожаным не только вверх, но и серединку, что определенно удобнее.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 6 | mebo.com.ua

4. Просканируйте края обуви

Для следующего пункта можете использовать лупу, поверьте она вам пригодится. Наша цель на 4 шаге – осмотреть края материала. Обратите внимание как обработаны края изделия, наличие округлого валика говорит что обувь из натуральной кожи, а вот запаянный плоский край свидетельствует о кожзаменителе.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 7 | mebo.com.ua

5. Тест на стойкость

Если предыдущие пункты не очень вас определили, перейдем в старым, проверенным методам. Попробуйте легко надавить на носок обуви или согнуть его – если кожа натуральная, то морщинки, появившиеся при этом, должны полностью разгладиться в исходном положении. Если загибы остались, тогда перед вами пар из искусственной кожи или прессованной кожаной крошки.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 8 | mebo.com.ua

6. Определяем натуральную кожу на ощупь

Конечно, не в каждом магазине вам позволят проводить подобные манипуляции на гибкость, но вы можете задействовать касательные рецепторы. Натуральная кожа всегда имеет слегка небрежные обрезы, которые на ощупь кажутся необработанными, а края кожзаменителей делают гладкими и на ощупь они как пластик. Обратите внимание, прикоснувшись к натуральной коже, вы почувствуете тепло, потому что она начнет нагреваться, в отличии от искусственного материала.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 9 | mebo.com.ua

7. Капля воды смоет обман

Обувь с сильно отполированной кожей должна сразу вас насторожить. Часто это делают дабы скрыть дефекты структуры кожзаменителя и «подогнать» его под кожу. Но и тут можно поступить хитро, для этого вам понадобится всего несколько капель воды: капните воду на материал, с кожзаменителя капля воды соскользнет вниз, а на натуральной коже задержится до тех пор, пока не впитается.

8 способов отличить натуральную кожу от искусственной - 10 | mebo.com.ua

8. Запахи обманчивы

Чтобы вы зря не тратили свое время, посоветуем сразу – даже не пытайтесь определить натуральную кожу по запаху. Это довольно устарелый метод, который уже давно научились запшикивать специальными пропитками с запахом натуральной кожи.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх