12 фактов о зимнем беге

12 фактов о зимнем беге

3164
17-01-2018

Держать себя в хорошей форме независимо от погодных условий – залог крепкого здоровья и умение сильных духом. Нужно уметь заботиться о себе и стараться всегда быть в гармонии с собой, но тут возникает другой вопрос: а как же заниматься холодной, морозной зимой?

Не озадачивайтесь раньше времени, мы научим вас держать себя в идеальной форме независимо от сезона, погоды и времени. Главное – желание, за ним будут появляться возможности, даже если это будет маленькая пробежка или разминка, потом вы будете сами себе благодарны. Поэтому сегодня поговорим о периоде, когда на первый взгляд кажется, что именно в таких погодных условиях будет сложнее поддерживать физическую форму. Команда Мебо в очередной раз переубедит вас вполне реальными фактами в обратном. Зимний бег имеет много преимуществ, которые точно возьмут вверх над всеми препятствиями. Уверены, после нашей статьи вы решитесь попробовать.

12 фактов о зимнем беге - 2 | mebo.com.ua

1. Первое, что нужно сделать – выполнить все правила подготовки и экипировки, чтобы занятия не только укрепили мышцы, но и закалили ваш организм.

2. Если в зимней эстафете вы принимаете участие впервые, лучше сначала обратится за консультацией к профессионалу. Он составят специальную систему бега и занятий соответственно вашему уровню подготовки.

3. Существует несколько типов пронации – способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге, поэтому выбирая кроссовки для зимнего бега, обязательно учитите этот фактор. Специальный гейт-анализ определит ваш тип пронации, после чего можно смело выбирать кроссовки, но обращайте внимание на: амортизацию и стабилизацию.

4. Каждая тренировка должна быть целью, к которой вы будете стремиться. Не пытайтесь в первый день пробежать как можно больше, все должно быть поэтапно. Начните с коротких дистанций 2–3 км и постепенно увеличивайте километраж.

5. Не меняйте привычные вам пробежки подстраиваясь под сезон. Должна быть систематичность, чтобы от ваших усилий был толк. Запомните – регулярное выполнение привычных организму упражнений, пробежек даст хороший результат. Меняя интенсивные весенние пробежки на медленные фитнес-занятия вы ломаете систему, прерывая привычный режим организма.

12 фактов о зимнем беге - 3 | mebo.com.ua

6. Бегая зимой новичкам советуют дышать ртом, чтобы облегчить нагрузку. Ртом, мы вдыхаем больше кислорода, так нам легче сохранять темп. Поднимите язык к небу и дышите через рот – маленький профессиональный секрет, которым пользуется большинство лыжников.

7. Плюс зимних пробежек в том, что они закаляют и совершенствуют физическую подготовку, что определенно облегчит вашу прежнюю пробежку и перенесет на новый уровень.

8. Как и в любой сезон, зимой перед пробежкой нужно обязательно уделить 15 минут разминке и столько же времени на растяжку после пробежки. Это как пазл большой картины, поэтому не стоит упускать такие моменты, чтобы избежать травм.

9. Скоростные и интервальные пробежки лучше проводить в крытом легкоатлетическом манеже.

12 фактов о зимнем беге - 4 | mebo.com.ua

10. Зимой самый оптимальный вид бега – тот, при котором нога полностью опускается на всю стопу или на ее переднюю часть. Этот вид не только оптимальный, но и наиболее безопасный.

11. Относительно пункта №6: вы можете дышать ртом, пока войдете в ритм, а уже через месяц создайте особые условия для тренировки дыхания. По возможности дышите носом. Так вы защитите себя от простуды и улучшите показатели тренировок. Если вы сейчас привыкните к такой нагрузке, то уже летом почувствуете прогрессивный результат.

12. Последний, и, наверное, главный факт заключается во всеобщем укреплении выносливости организма, привыканию к минусовым температурам. Укрепятся защитные функции, увеличатся возможности дыхательных путей, улучшится работа сердца. Зимним бегом вы сможете вдоволь насытить кровь кислородом, которого так не хватает в зимний период.

12 фактов о зимнем беге - 5 | mebo.com.ua

Зарегистрированные пользователи первыми узнают о поступлениях новых товаров. Для регистрации нажмите здесь .

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх