Удивительные победы: 7 спорных инноваций в спорте

Удивительные победы: 7 спорных инноваций в спорте

1381
07-02-2020
  • Кроссовки Элиуда Кипчоге

В октябре 2019 года вошел в историю как первый человек, пробежавший марафон менее чем за два часа. Вслед за его достижением разразилась дискуссия. Все дело в особой конструкции кроссовок рекордсмена, он использовал высокотехнологичные кроссовки Nike Alphafly из серии Vaporfly. Они сделаны из сверхлегкого материала и имеют особую подошву, позволяющую эффективно расходовать энергию толчка. Исследования показали, что спортсмены в кроссовках серии Vaporfly бегают на 5% быстрее. Но 31 января Международная ассоциация легкоатлетических федераций постановила, что спортсмены имеют право участвовать в соревнованиях в кроссовках Vaporfly.

  • Комбинезон Серены Уильямс

Легендарная американская теннисистка Серена Уильямс привлекла всеобщее внимание выйдя на корт в черном обтягивающем комбинезоне, специально разработанном для нее фирмой Nike. В компании говорили, что комбинезон стимулирует циркуляцию крови и препятствует образованию тромбов. Президент Федерации тенниса Франции Бернар Гьюдичелли раскритиковал теннисистку и со следующего года добился введения нового дресс-кода.

  • Купальный костюм LZR Racer

Майкл Фелпс в костюме LZR выиграл семь золотых медалей на Олимпийских играх 2008 года. Одна из причин, тогда на пекинской Олимпиаде в 2008 году было побито сразу 25 мировых рекордов, это вызвало удивление. Большинство рекордсменов использовали купальные костюмы LZR Racer, разработанные компанией Speedo совместно с НАСА. Костюмы помогали держаться на плаву и уменьшали сопротивление воды. В итоге спорстмены в этих костюмах завоевали 98% всех медалей.

  • Незаконная прыгучесть

Несмотря на скандальный запрет, баскетбольные кроссовки фирмы APL пользовались бешеным успехом. Американская обувная компания Athletic Propulsion Lab еще в 2010 году обещала исполнить мечту каждого баскетболиста – прыгать выше. Она утверждала, что разработанные ею баскетбольные кроссовки Concept 1 добавят почти 10см к высоте прыжка. Однако Национальная баскетбольная ассоциация США запретила эту обувь, поскольку она дает несправедливое преимущество над соперниками. Скандал все равно сыграл на руку компании – позже она заявила, что всего за 3 дня было распродано столько кроссовок, сколько обычно продавалось за 9 месяцев.

  • Ракетка «спагетти»

Вооруженный самодельной ракеткой Майкл Фишбах, добился феноменального успеха, когда разгромил семикратного победителя Стэна Смита на Открытом чемпионате США, все профессионалы тенниса пришли в негодование. Фишбах играл на чемпионате ракеткой собственного изготовления, которую прозвали «спагетти» – она выглядела так, словно на ней остались прилипшие макароны. Такая ракетка придавала мячу бешеное вращение и непредсказуемый отскок. В том же году Ассоциация тенниса США ввела временный запрет на ракетки «спагетти», а на следующий год Международная федерация тенниса объявила эту конструкцию вне закона.

  • Запретная бита в крикете

Австралиец Рики Понтинг считался одним из самых известных игроков в крикет. На его счету было более 13 тысяч очков в официальных матчах. Однако когда в 2005 году за один сезон он набрал 1544 очка, случился скандал. Понтинг использовал Кахуну – особую биту с графитовой прокладкой, приклеенной к задней кромке. Спортивные чиновники посчитали, что такая конструкция биты давала Понтингу несправедливое преимущество при отбивании мяча. Сам спортсмен и фирма Kookaburra, которая разработала такую биту, отвергали все обвинения в злом умысле, хотя биту вскоре запретили.

  • Супермен на велосипеде

Британец Грэм Обри придумал позу «супермена» и соответствующую конструкцию руля трекового велосипеда. Британский велосипедист Грэм Обри по прозвищу Летучий Шотландец дважды был чемпионом мира в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров. Но куда большую известность ему принесли постоянные стычки со спортивными чиновниками из-за технических новаций в велоспорте. В 1993 году Обри побил рекорд в часовой гонке, выступив на самодельном трековом велосипеде. Такая конструкция позволяла спортсмену занимать позу, которая вызывала меньшее сопротивление воздуха. Вскоре Международный союз велосипедистов запретил и сам велосипед, и посадку, которую придумал Обри. Но Обри все равно остался легендой велоспорта.

Читайте также и другие новости

Чем страшнее, тем дороже: кроссовками за 530$ пытаются покорить мир

Чем страшнее, тем дороже: кроссовками за 530$ пытаются покорить мир

Сейчас модно: узнай, почему все переходят на правильное питание

Сейчас модно: узнай, почему все переходят на правильное питание

Соль-разрушитель: как уберечь обувь от  соляных разводов зимой

Соль-разрушитель: как уберечь обувь от соляных разводов зимой

NBA Live 18 представило всему миру невероятно реалистичные модели кроссовок

NBA Live 18 представило всему миру невероятно реалистичные модели кроссовок

Cрок доставки
до 3 дней
Бесплатная доставка
заказов по Украине
Только оригинальний
товар
Наверх