ADIDAS VS PUMA

ADIDAS VS PUMA

4987
10-05-2017

ПОРА УЗНАТЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

ADIDAS VS PUMA

Adidas и Puma могли бы стать одним из самых известных брендов в мире, если бы не яростное соперничество которое разыгралось не на шутку между двумя братьями из малоизвестной деревни в Германии. Главными соперниками были родные братья, Адольф (Ади) Дасслер –мягко-говоря, спортивный фанатик, который часами работал над дизайном обуви в своей мастерской, и Рудольф Дасслер - общительный продавец.

В 1920 году эти ребята открыли небольшой обувной бизнес, в баварском анклаве Herzogenaurach, прежде всего они четко сосредоточились на спортивной обуви, сшитой вручную. По мере того, что дела резко пошли в гору, соответственно и напряжение между братьями тоже росло наряду с разочарованием друг в друге. Их соперничество и разногласия отбивались на всем: от политики, будущей компании и до семьи, в выборе друг другу жен. Наконец, в середине 1940-х Рудольф окончательно расставил точки над «и» - с большой обидой и высокоподнятой головой он прекратил сотрудничать с братом и основал конкурирующий магазин через реку, в то время как Ади остался один на своем заводе. Вскоре компания Адольфа была переименована в «Adidas», а Рудольф не растерялся и в 1948 году зарегистрировал свою новую компанию под названием «Puma».

Возможно это был бы феноменальный и величайший бренд семейства, который покорил бы весь мир без сожаления, возможно о нем никто бы и не услышал, а может это и стало главным условием в рождении двух новых мировых покорителей, явно нам остается только представлять, что же из этого могло выйти, если бы не родственные ссоры, соперничество и разногласия. На сегодняшний день историей о том, как семейная вражда создала два крупнейших мировых бренда, многие интересуются и высказываются, давайте же узнаем, какие мнения существуют по поводу этого.

В наше время большинство людей, одетых в Puma или Adidas, вероятно, не подозревают, что эти две компании основали немецкие братья. А вы интересовались их историей ранее?

Барбара Смит (известная писательница): На самом деле этого я не знала. Всю жизнь я носила Adidas и понятия не имела, как он появился, до того, пока меня не отправили в командировку в Herzogenaurach, Германия, чтобы написать статью для французского журнала, посвященную Олимпийским играм 2000 года в Сиднее. Работая над статьей, в процессе я начала больше узнавать об истории этих двух братьев, и у нее были все ключевые элементы того, что создает хорошую историю: семейная драма, сокровенное соперничество между двумя братьями в очень закрытой обстановке, два международных бренда и все происходящее в мире спорта.

Какова была степень участия братьев в нацистской партии, и какую роль, по вашему мнению, это должно было сыграть в связи с их расколом?

В то время любой немецкой компании было очень сложно работать и быть в центре внимания без каких-либо связей с партией, особенно если это касалось спорта, который был приоритетом нацистской пропагандистской машины. Безусловно у Даслеров были связи со спортивной иерархией... Это конечно помогло в получении доступа к Олимпийским основаниям в 1936, когда у них была превосходная связь с Джесси Оуенсом.

Это действительно было настоящим козырем для их обувного бизнеса, но, должно быть, в то время было спорным решением преследовать афроамериканского спортсмена, который боролся с немцами за золото.

Ади просто был одержим спортом при полном исключении чего-либо еще. Он выбрал Джесси Оуэнса, потому что он был сказочным спортсменом. Но в конечном итоге вся окружающая среда войны и политики безжалостно раздирала братьев, а участие их жен (которые также не ладили) еще больше доводило до точки кипения.

Когда каждый решил создать свою собственную компанию, первоначальные названия были с использованием первых двух букв имен, враждующих: Addas и Ruda. Как же они превратились в Adidas и Puma?

На самом деле существовал детский обувной бренд с названием Addas, поэтому Adi просто добавил букву «і». В случае Рудольфа, его маркетинговое чутье и его помощники, вероятно, сказали ему, что Ruda не очень вдохновляет, поэтому он решил придумать что-то поинтереснее.

Adidas быстро развивался и ощущалось, что он стал более крупной компанией, в отличии от ее соперника. Как Вы думаете, где Puma просчитала свои шансы?

Одна из критических неудач Puma заключалася в том, что Рудольф частенько спорил с тренером сборной Германии по футболу, в то время как его брат уже входил, в открытые перед ним и его Adidas, двери Чемпионата мира 1954 года, где, вопреки всему, победил ФРГ против Венгрии... После чего Ади Дасслер был на всех картинках, во всех газетах, он был повсюду. А черные кроссовки Adidas с полосами носили все игроки. С того момента бренд получал письма со всего мира от людей, желающих продавать Adidas в других странах. Обувь Puma была столь же качественной, но потребовалось бы много лет для развития такого международного бизнеса.

Во многих отношениях рост Adidas как международной компании – это по совместительству история роста и спорта как международного бизнеса. Какую роль, по вашему мнению, сыграл Adidas в развитии спортивной индустрии?

Несомненно, когда Adidas прославился, спорт еще не был ежедневным времяпрепровождением. Этот вид досуга воспринимали считали легкомысленным, европейцы концентрировались только на нескольких спортивных состязаниях, а в особенностях - гимнастике и футболе. Сегодня спортивное участие является огромной частью глобального образа жизни, не говоря уже о том, что мы носим кроссовки, даже когда идем покупать продукты. Вся спортивная практика была вплетена в еженедельные, а не ежедневные занятия. Другой аспект, который я считаю более увлекательным, - это то, как Хорст (сын Ади) продавал спортивные мероприятия в качестве рекламной площадки. Он продавал спорт, а не только спортивную одежду. Он заключал контракты со спортивными федерациями и олимпийскими комитетами и участвовал в продаже чемпионата мира.

Я знаю, что Хорст умер преждевременно. Теперь только один член семьи по-прежнему участвует в этой компании, верно?

Единственным является Франк Дасслер, внук Рудольфа Дасслера. В какой-то момент он был главой Puma USA, и теперь он назначен начальником юридического отдела Adidas.

Он пересек границу вражды!

Да, у многих это вызвало бурю. Но на самом деле это символизирует, что в наши дни дела должны идти несколько более рационально.

Кто-нибудь из оставшихся членов семьи сожалеет о том, что они потратили столько времени на родственную войну?

Я слышала, что они хотели оставить все как есть. Это была такая борьба. Они постоянно сражались. Было столько неприятностей в семье между братьями и между Хорстом и его родителями и сестрами. Постоянная напряженная семейная обстановка. Среди детей (детей Ади) ходят слухи, что они продают свою обувь в спешке, полагают, что в конце 1980-х владельцам Adidas серьезно угрожали.

Теперь Adidas является второй из наибольших компанией спортивной обуви и одежды в мире, при этом владея Reebok, хотя в свое время она отставала от Reebok. Как считаете, что посодействовало такому обороту событий?

Adidas совершил ужасную ошибку, заявив, что они не были заинтересованы в таком виде спорта как бег, а затем и аэробика стала в приоритете, оба бренда сделали огромную ошибку, заявив, что не заинтересованы в аэробике. Они полностью упустили эти тенденции, чем отличился от Reebok. Примерно через три года Reebok взлетел достаточно-таки высоко в плане своих доходов; от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов. Так длилось годами. Но затем Reebok застыл на месте. А Adidas, несмотря на все ошибки, не потерял своего достоинства, на то время существовало много причин... Adidas остался в сознании как сплошной спортивный бренд. У Reebok этой репутации не было, будь то спорт или образ жизни.

Каковы перспективы у бренда Puma на сегодняшний день?

Французский конгломерат PPR, владеющий Gucci, приобрел его. Несколько лет назад его продавали на базарах, и люди объявили его мертвым, а теперь имя бренда звучит на одном дыхании с Gucci... Такое перепозиционирование, вероятно, будет преподаваться студентам MBA в течение многих лет.

В качестве экономического обоснования, какие самые важные уроки мы можем извлечь из истории Puma и Adidas? Что сделало их столь устойчивыми брендами?

В начале истории всегда есть фундамент – качественный продукт. Puma переживала худшие годы, потому что у нее была отличная футбольная обувь. Та же самая история и с Adidas; он просто производит отличные товары. Еще один интересный урок: громкое соперничество, вражда, постоянные стычки – всегда являются залогом успеха. Нужно уметь громко заявить о себе на весь мир, а каким способом это сделать, каждый решает по-своему. Я уверенна, что без этих приемов любая компания не достигла бы того уровня, на котором она сегодня, если бы не стимуляция соперничеством с конкурентами.

Если Вы хотите одним из первых получать информацию в Messenger о всех наших новинках, акциях и конкурсах, просто нажмите здесь и будьте всегда в курсе событий.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх