Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес

Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес

4373
29-09-2017

Пришла пора истинных любителей осенних походов в лес, сегодняшняя статья расскажет какую обувку лучше выбрать, чтобы ваше путешествие было действительно удачным и комфортным, а главное продуктивным.

Готовясь к походу за грибами или на охоту, необходимо начать с самого простого – выбора правильной обуви. Конечно, раньше люди не задавались вопросом касательно обуви, но и выбор был небольшой, резиновые сапоги да ботинки для походов, но в наше время все немножко по-другому, и мы с удовольствием объясним почему. Много лет туристы путешествовали в том, что было и это не всегда была удобная обувь, чаще всего это были громоздкие ботинки. Обувные специалисты часто советуют, что выбирая обувь важно первоначально обращать внимание на размер – лучше брать на пол размера или даже на размер больше, такой запас позволит вам вложить свою стельку и надеть носки потеплее. Размер должен быть немного больше, чтобы носок ботинок не давил на пальцы, это позволит ногам не устать за весь поход. Следующий момент, на который стоит обратить внимание – шнуровка, желательно высокая, можно и средней высоты, так она будет плотно охватывать голеноскоп.

Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес - 2 | mebo.com.ua

Профессионалы советуют перед походом немного подготовить вашу обувку пропитав ее водоотталкивающими средствами, чтобы повысить уровень защиты ботинка от влаги и придать обуви больше эластичности. Если же собираетесь в поход, а погодные условия особо не радуют, тогда лучше предварительно нанести на обувь норковое масло, оно обеспечит максимальную водонепроницаемость. С помощью таких маленьких хитростей вы будете спокойны за свое здоровье, ведь ноги ваши будут в тепле и сухости.

Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес - 3 | mebo.com.ua

Теперь о главном, специальную обувь для походов профессионалы нашего времени привыкли называть треккинговой – это линии обуви, созданы и сконструированы по назначению. Треккинговую обувь разрабатывают с расчетом на самые различные уровни сложности, от похода в лес до восхождений на самую высокую гору. Если конкретнее, то нам для похода за грибами или на охоту подойдем обувка среднего уровня.

Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес - 4 | mebo.com.ua

Выбирая качественные трекинговые ботинки обращайте внимание на материал, как правило, они должны быть сшиты из цельного куска жированной кожи или водоотталкивающего нубука с подкладкой из таких «дышащих» мембран как: Gri-Tex, Select WARM или Gore-Tex, эти сверхпрочные мембраны являются гарантом водонепроницаемости обуви, сухости на протяжении всего времени, а главное они отлично выводят лишнюю влагу изнутри обуви.

Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес - 5 | mebo.com.ua

Далее внимательно рассмотрите рельеф подошвы, если заметили там желтый значок, значит вы движетесь в правильном направлении, потому что это знак одной из наиболее износостойкой резины – подошва Vibram, она позволяет обуви отлично держать обувь на любой поверхности.

Есть несколько факторов, которые помогут вам сразу определить походную обувь: наличие асимметричного язычка, высокая манжета и система быстрой шнуровки/расшнуровки ботинка, которая хорошо фиксирует ногу, не пережимая при этом кровеносных сосудов и обеспечивая равномерный контакт стопы с ботинком. Зачастую в такой обуви предусмотрена и промежуточная, ударопоглощающая подошва из этилвинилацетата или полиуретана, нейлона и различных амортизирующих вставок, можете не задумываться стоит ли рассматривать такие варианты – стоит, потому что эти дополняющие только улучшаю ваше ощущение земли под ногами. Обычно промежуточная подошва только защищает стопы от нагрузок, сильных ударов и снижает риск травматизма.

Осень - время сбора грибов: 5 советов по выбору обуви для безопасного похода в лес - 6 | mebo.com.ua

Большим плюсом является наличии усиленной передней части и задника, они еще больше укрепляют ботинок. Многие модели характеризуются наличием анатомической стельки, она поддерживает свод стопы и уменьшает ее усталость. В единстве все эти частички, как пазлы, составят картинку максимально подходящих для вашего похода ботинок.

В профессиональной походной обуви вы можете уверенно шагать на встречу новым приключениям не задумываясь ни о чем. Наш интернет-магазин выбирает проверенных производителей, такие бренды как: Grisport, Adidas и Merrell. Эти бренды создают действительно прочную обувь, в лидерстве которой уже убедились миллионы людей, так почему бы и вам не попробовать?!

Если Вы хотите получать информацию о новинках, акциях и конкурсах, нажмите здесь и будьте в курсе событий.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх