Минутка познавательности: как появился каблук?

Минутка познавательности: как появился каблук?

2681
05-12-2017

Люди веками носят обувь разной структуры, но основные детали по сути остались неизменными. Безусловно обувь эволюционировала, но мало кто знает, как и для чего был создан каблук – главная часть обувного фундамента, вы даже не представляете, как давно люди познали, что такое обувь на каблуках. Предлагаем вам посетить нашу новую рубрику и отправиться в Древний Египет, где все и началось.

Минутка познавательности: как появился каблук? - 2 | mebo.com.ua

Подобия каблуков были замечены еще в Древнем Египте. Оказывается, что их носили для красоты. В то время обувь с подъемом в районе пятки носили обычные крестьяне для того, чтобы им было легче передвигаться по рыхлой вспаханной земле. Конечно, первоначальный вид его был далеким от современного каблука, но начало уже было заложено. В том виде, каким мы привыкли видеть его сейчас, каблук появился в позднем Cредневековье, и его использовали также по неким потребностям.Минутка познавательности: как появился каблук? - 3 | mebo.com.ua

Каблуки специально прибивали к подошве обуви, чтобы во время верховой езды нога лучше фиксировалась в стремени и не скользила. Каблуки помогали закрепить удобную позу, когда всадник поднимался в стременах, чтобы прицелиться.

Минутка познавательности: как появился каблук? - 4 | mebo.com.ua

Только появившись каблук не стал творением одного века, со временем его усовершенствовали. Немного позже каблуки начали носить в войсках пехоты – солдатам были нужны надежные ботинки на толстой подошве, чтобы совершать длинные марш-броски. Получается, что такая маленькая деталь прошла такую суровую военную школу, чтобы стать незаменимой. Что интересно, по началу они были исключительно предметом мужского гардероба – только в XVII веке женщины окончательно завладели обувью на каблуках. Даже учитывая, что современные мужчины уже не ездят верхом каждый день и не совершают марш-броски, каблуки на мужской обуви стали меньше и сохранились только для удобства и приемлемого внешнего вида.

Минутка познавательности: как появился каблук? - 5 | mebo.com.ua

Зарегистрированные пользователи первыми узнают о поступлениях новых товаров. Для регистрации нажмите здесь .

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх