Как определить полноту стопы?

Как определить полноту стопы?

7109
11-02-2019

Полнота обуви, часто называемая «колодкой» – это важный параметр измерении стопы, определяющий размер конкретного обувного изделия. Ступни одинаковой длины могут иметь различную полноту, равную обхвату с максимально широким участком носочной области. Если в общих чертах, то именно так и определяют полноту стопы.

В европейской таблице полноты известно 17 размеров, измеряемых через каждые 5 мм, а в странах СНГ 12 размеров с интервалом в 4 мм. В французской и европейской системе встречаются обозначения полноты арабскими цифрами (1-12), а в английской их обозначают буквами: А, B, C, D, E и F.

Диапазон полноты женской обуви обозначается так:

А – узкая

Е – широкая,

мужской обуви:

С – узкая

D – средняя

E – широкая

Для чего нужно измерение полноты стопы?

Часто выбирая обувь покупатель считает, что длины стопы достаточно чтобы выбрать идеально подходящую обувь, но часто бывает, когда значение полноты намного важнее. Всегда нужно учитывать, что обувь может подойти вам по длине, но если она рассчитана на узкую ногу, а у вас широкая ступня – вы попросту не влезете или она будет вам давить. Или наоборот обувь будет болтаться до такой степени, что даже плотно затянутая шнуровка не спасет ситуацию, поэтому мы советуем научится четко определять все особенности своих ног. В будущем и первый, и другой вариант может серьезно сказаться на вашем здоровье. К примеру, на широкую ногу обувь стандартной полноты будет давить, а это ухудшает кровообращение, доставляет усталость и способствует развитию сосудистых нарушений.

Как измерить полноту стопы?

Полнота стопы – обхват ступни в ее самой широкой области. Как правило, шире всего ступня в области носка, в районе косточек большого пальца и мизинца. Для определения полноты стопы вам понадобятся самый обычный метр (мерная лента) и калькулятор. Для правильного измерения рекомендуем:

  • измерять стопу вечером – в течение активного дня стопа может набрякать;
  • мерять обе ноги – как правило, ступни несимметричны, и в качестве результата берется размер стопы больше;
  • если планируете носить обувь на носок или колготки, измеряйтесь прямо в них.

Для измерения вам необходимо стать ногой на лист бумаги и с помощью мерной ленты измерять ширину и длину ступни. Полученный результат необходимо сверить с соответствующей таблицей полноты.

Полноту стопы рассчитывают по следующей формуле:

W = 0.25 х B - 0.15 х C - A, где:

W – полнота стопы;

В – обхват стопы, измеренный мерной лентой(метром), мм;

С – длина стопы, мм;

А – постоянный коэффициент, который равен 16 для мужчин и 17 для женщин.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх