История появления кепок и бейсболок

История появления кепок и бейсболок

6562
19-04-2018

Прежде чем рассказать вам удивительную историю появления кепки и бейсболки, мы внесем замечание. Хотя в Украине эти понятия часто обозначают одно и то же, пора бы уже научится различать эти головные уборы. Кепки и бейсболки – близкие родственники, потому что их история идет рука об руку. Как большинство предметов нашего гардероба, они появились не просто так, а пригодились для серьезного мужского дела: на войне, в инженерии и в спорте. В конце концов частичные разработки из каждой сферы соединились в один аксессуар, который стал самым популярным на сегодняшний день головным убором.

История появления кепок и бейсболок - 2 | mebo.com.ua

Перейдем к истории: все началось на войне

Головные уборы с козырьками появились в начале XIX века в Британской армии. Со временем они трансформировались в пилотки. А в 1830 году во Франции появился первый головной убор, который созвучно называли «кепке – кепи». На то время он был частью формы французских военнослужащих. Сначала кепи были с округленными козырьками, а потом с квадратными. Круглый козырек был не практичен, потому что быстрее размокал от дождя. Коротко говоря, кепи были разновидностью фуражки, только более удобной и элегантной. Среди больших военных фанатов кепи – генерал Бринтон Маккелан, и это хорошо заметно на фотографиях с ним. Конечно, форма, структура с тех времен очень изменились, но кое-что в современные кепки сохранили – основные элементы: козырек и рант. У военных уборах этот ремешок проходил по краю козырька и фиксировал кепи на голове, а в современных кепках и бейсболках это просто шнурок, не несущий какого-то смысла.

История появления кепок и бейсболок - 3 | mebo.com.ua

Инженерское дело

В инженерии слово «кепка» обозначает плоскую кепку из разных материалов и с небольшим козырьком. Такую в наше время носят разве что таксисты. Становится интересно, как плоская кепка может быть связана с обычными рабочими? Впервые подобные головные уборы появились в XIV веке в Италии, а в XIX веке стали очень популярны в Англии. Первыми кепки испытали рабочие, а потом даже богачи хвастались ими. В следующем веке этот аксессуар пользовался спросом среди молодых мужчин, и не всегда знатных. Плоские кепки носили как водители гоночных автомобилей, так и обычные ремонтники. Из-за этого кепка все больше стала ассоциироваться с дорогами, машинами, ремонтами. В итоге за ней закрепилось еще одно название – «шоферская» кепка.

История появления кепок и бейсболок - 4 | mebo.com.ua

Спорт завершил эпоху

Оказывается, привычный нам головной убор постоянно развивался, покрывая головы людей с самых разных сфер деятельности. Так случилось и со спортсменами – шапки с козырьками, похожие на современные бейсболки, появились в Бруклине у команды Brooklyn Excelsiors еще в 1860 году. Но до 1940 года игроки выходили на поле в соломенных шляпах и жокейских шлемах, лишь бы был козырек, защищающий от солнца. И что вы думаете, именно от жокейского шлема и пошла форма знаменитой бейсболки, придуманной в 1954 году, когда компания New Era представила кепку с козырьком 59Fifty. С тех пор она стала стандартом формы бейсболки.

Составляющие бейсболки и кепки:

  • Сетка. В современном варианте бейсболки – кепке тракер, распространенном головном уборе фермеров и водителей грузовиков, — задние «лепестки» кепки заменяются на сетку.
  • Логотип. Безусловно производитель обозначает свое имя на бейсболке. Место за логотипом внутри бейсболки называется «короной».
  • Рант. Под логотипом иногда находится рант – это веревочка, отделяющая кепку от козырька.
  • Козырек. Основная часть бейсболки, защищающая от солнца. Козырьки могут быть двухцветными – «сэндвич», в которых верх и низ контрастно отличаются друг от друга.
  • Люверсы. Небольшие отверстия на каждой панели кепки, которые служат для вентиляции головы, могут быть с металлической канвой.
  • Шов. Суть самой кепки – 6 частей кепки сшивают изнутри. Внутри кепки швы часто пропечатывают названием бренда или компании.
  • Застежки. Бейсболки могут быть безразмерными или с регулируемыми застежками – пластиковыми или тканевыми, которые отлично фиксируют головной убор.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх