История из гардероба: когда и как появились сланцы

История из гардероба: когда и как появились сланцы

1811
21-05-2019

Как известно, самая популярная летняя обувь – шлепанцы, или, как их еще называют – сланцы. Пожалуй, нет практичней обуви в палящую жару, в которой было бы так удобно передвигаться по песку или камням, или даже воде.

Шлепанцы люди носят еще с древних времен и, как ни странно, придумали их жители жарких стран. Там, где солнце беспощадно жарит, сланцы стали идеальным решением – они не закрывали ноги полностью, защищали ступни от горячей земли и не натирали мозолей. К тому же за ними не нужен особый уход, они просты в использовании.

Кому именно нужно сказать слова благодарности за такое простое, но гениальное изобретение, историкам пока неизвестно. Поговаривают, что подобную обувь носили еще Древние Египтяне в 1500 году до н.э. В те времена их изготавливали из папирусных и пальмовых листьев. Хотя первые шлепанцы у разных народов были сделаны из самых разнообразных материалов: в Африке их шили из сыромятной кожи, в Индии – из дерева, в Китае и Японии – из рисовой соломы.

Забавно, что свое название – шлепанцы получили из-за того, что при ходьбе они издавали характерный звук «хлопанья». К тому же раньше их еще называли «хлопанцы».

Когда эту летнюю обувь стали изготавливать из резины, в первую очередь они обрели популярность в местах вечного лета и активной пляжной жизни. В США они прижились в 50-х годах после окончания боевых действий Корейской войны. Под поп-культуру тех времен их стали выпускать в ярких сочных цветах. И уже в 60-х шлепанцы стали символом пляжного образа жизни солнечной Калифорнии.

Если разобраться в разновидностях летних «тапочек» и их названиях, то получается следующее:

  • шлепанцы – это летняя открытая обувь без задника, держащаяся на ноге благородя широкой лямке, проходящей по передней верхней части стопы, то есть по всему мысу ноги;
  • вьетнамки – это летняя открытая обувь без задника на тонкой резиновой подошве, держащаяся на ноге благодаря двум ремешкам, выполненных в форме «Y», проходящих между большим и соседним с ним пальцем.

Современные шлепанцы являются популярным выбором среди людей всех возрастов. Сейчас эта обувь присутствует во всех летних коллекциях и есть в гардеробе практически каждого человека. Благодаря разнообразию моделей, которые предлагают производители известных торговых марок, в том числе и спортивные бренды, и фешн-дизайнеры шлепанцы стали чрезвычайно универсальной обувью.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх