6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье

3947
03-11-2017

Зима все ближе, поэтому стоит прятать летнюю обувь подальше в шкаф, но…это не значит просто закинуть все одним швырком – это целое искусство, которое нужно уметь делать правильно. В зависимости от того, как будет сохраняться ваша обувь, зависит ее внешний вид перед следующим сезоном.

Умение правильно ухаживать и хранить свою обувку помогут на несколько лет продлить службу ваших любимых сапог и ботинок. Для того, чтобы вы смогли сделать все очень оперативно и не запутались, мы поэтапно расскажем, как нужно готовить обувь к зимовке и раскроем ранее неизвестные вам секреты для лучшего и наиболее безопасного хранения.

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье - 2 | mebo.com.ua

І. Предварительная подготовка

Было бы слишком просто и неправильно просто сложить обувь в какой-то ящик или коробку – сначала нужно подготовить все ваши обувные изделия к хранению. Изначально ее нужно почистить – тщательно отмыть от грязи и пыли. Обратите особое внимание на подошву, там накапливается песок, грунт и другие загрязнители, поэтому постарайтесь полностью ее отчистить, чтобы и следа не осталось. Также вы можете использовать пену-очиститель, которая отлично справляется с задачками такого рода. Для этого вам понадобиться небольшая емкость, добавьте теплой воды и немного жидкого мыла или шампуня, затем возьмите кусок ткани или тряпки и хорошенько протрите обувь. После мойки оставьте обувь, чтобы она просохла и буквально через 10-15 минут уберите лишнюю влагу сухой тряпкой.

Запомните! Нельзя сушить обувь возле обогревателей или батарей. Лучше воспользоваться специальными сушилками.

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье - 3 | mebo.com.ua

II. Наводим красоту перед зимовкой

После того, как вы хорошо вымыли вашу обувь и дали ей высохнуть, можете приступать к следующему этапу. Далее на обувь необходимо нанести крем или специальное масло. Крем должен соответствовать цвету крема обуви, или же вы можете использовать универсальный прозрачный кремообразный крем. Нанесите крем круговыми движениями на всю поверхность. Не забывайте выбирать правильные средства для каждого материала отдельно, чтобы не испортить вашу обувь.

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье - 4 | mebo.com.ua

III. Придаем форму любимой обувке

Ваша обувь уже блестит и сверкает, но это еще не все – далее вам нужно собрать немного мукулатуры, но не для того, о чем вы подумали, перед тем, как отправить обувь на хранение, ее следует наполнить бумагой или специальными вставками для обуви из картона. Сделать это нужно для того, чтобы обувь не деформировалось. Ни в коем случае нельзя сгибать сапоги с высокими голенищами. Лучше вставьте вовнутрь специальный картон или старый журнал, или газета, главное, чтобы сапоги держали форму.

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье - 5 | mebo.com.ua

IV. Отправляем обувь в спячку

Что касается выше упомянутых сапог, их довольно удобно хранить в шкафу на вешалке. В этом вам помогут небольшие специальные зажимы – биндеры и бумага. Берем вешалку, бумагу и несколько зажимов, скрепляем сапоги и цепляем их на вешалку, а затем размещаем в шкафу. Также можете использовать вешалку для брюк и юбок.

Если вариант с вешалками не очень актуален для вас, можете сложить обувь в обычные коробки, там вашей любимой паре будет даже лучше. Использовать можно как пластиковыми ящиками или специальными контейнерами. А некоторые просто складывают обуви в один большой органайзер для экономии места и это довольно-таки удобно и экономно в финансовом плане.

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье - 6 | mebo.com.ua

V. Дополнение к основному

Если вы думали, что мы рассказали вам все, тогда вы чуток ошибаетесь. На самом деле, идей для хранения обувки достаточно много. Очень удобно держать обувь в специальном обувном шкафу, это можно сказать наиболее подходящий вариант. Вы по полочках распределите свою обувь как вам понравиться и там она будем чувствовать себя очень удобно. Придуман вариант и для домов с дефицитом места, можно просто воспользоваться специальной дощечкой, на которой расположены кармашки, в которые помещается любой вид обуви.

6 полезных советов для правильного хранения обуви в межсезонье - 7 | mebo.com.ua

VI. Важный детали

Пройдя пять предыдущих этапов, вы узнали в какой виде обувь можно хранить, а в каком не стоит, где лучше и удобнее хранить вашу обувку, но и это еще не все. Мы решили оставить на десерт главные моменты, которые важно не пропустить, чтобы избежать грубых ошибок.

! Храня обувь в одном большом ящике, обмотайте ее специальной тканью или бумагой, чтобы она не поцарапалась и не потерлась.

! Если собираетесь хранить зимние сапоги с мехом в коробке – не забудьте обязательно положить туда мешочек от моли, иначе вы рискуете остаться без сапог.

! Как известно лакированная обувь очень деликатная, поэтому ее стоит держать в специальных обувных колодках.

! Нельзя хранить зимнюю обувь в контейнерах, которые не пропускают воздух. Иначе в ваших любимых ботинках может завестись плесень или грибок и вам ничего не останется как выкинуть любимую пару сапог.

! Купив новую пару обуви не спешите выбрасывать подушечки с силиконовыми шариками, их можно пометить в коробку с обувью перед хранением. Такие подушечки отлично поглощают лишнюю влагу. Если подушечек с шариками нет, тогда вы можете заменить из обычной солью, с этой задачей она тоже прекрасно справляется.

Чтобы получать информацию о новинках, акциях и конкурсах, нажмите здесь и будьте в курсе событий.

Термін доставки
до 3 днів
Безкоштовна доставка
замовлень по Україні
Тільки оригінальний
товар
Наверх